F.A David – Histoire de Russie
650 €
Histoire de Russie représentées par figures.
A Paris, 1797. 2 volumes in-4 (26,5 x 19,5 cm).
Pleine basane fauve marbrée de l’époque, dos lisses, filets et caissons or, pièce de titre, toutes tranches dorées.
Très bon état.
Les 2 premiers volumes de cette collection publiée en 3 volumes.
Tome 1 : 1 frontispice, 102 pages illustrées de 18 tableaux historiques gravés par David d’après les dessins de Le Jeune accompagné par Blin de Sainmore. De l’antiquité à l’année 1177.
Tome 2 : 1 frontispice, 104 pages illustrées de 18 tableaux historiques gravés par David d’après les dessins de Monet. De 1223 au tzar Fédor Alexeievitch en 1681.
1 en stock
DEMANDE D'INFORMATION
Produits similaires
Animaux
Historiae Naturalis de quadrupetibus - Historiae Naturalis de Avibus. Historiae Naturalis de quadrupetibus Libri Cum aeneis figuris Johannes Jonstonus med: Doctor concinnauit Francofurti ad Moenum impensis Haeredum math : meriani. Cum Privilegio S Cef. M. et Regis Christianissimi Suivi de Historiae Naturalis de Avibus liber primus de Avibus terrestribus carnivoris de aquilis. Amsterdam, Jan Jacobsz. Schipper, 1657. 1 volume in-folio (37 x 24 cm), pastiche en vélin, pièce de titre brune. Pièce de papier rapportée anciennement en pied de la page de titre. Très bon état général. Célèbre encyclopédie zoologique illustrée de planches dessinées et gravées par Caspar et Matthäus Merian le Jeune. 1 tache de peinture ancienne à la page 41. 163 pages pour la première partie des quadrupèdes illustrée de 66 planches suivies d’un index. 1 tache de peinture ancienne aux pages 40 et 41. 160 pages pour la seconde partie, illustrée de 62 planches. 1 petite déchirure dans la marge supérieure de la planche 4 et 1 petit manque de papier dans l’angle inférieur droit de la planche 9.
DUMONT D’URVILLE (Jules). Voyage au Pôle Sud et dans l’Océanie sur les corvettes L’Astrolabe et la Zélée. Paris : Gide et Cie, 1846. Histoire naturelle 2 volumes d’atlas in-folio, 53,5 x 37,5 cm. Demi-toile beige à coins de l’éditeur, pièces de titre en cuir brun, lettres dorées. Anthropologie et Zoologie. Sans les titres ni les tables : Volume 1 - Anthropologie : 45 planches sur 50 (manque les planches 23 et 24 et les 3 gravées sur cuivre) ; Mammifères : 27 planches sur 34 ? (manque les planches 1, 3, 7, 8, 10b, 11 et 12) ; Oiseaux : 31 planches sur 37 (manque les planches 5, 6, 7, 29 et 34 à 37). Volume 2 - Saurien : 6 planches sur 7 (manque planche 1) ; Ophidiens : 2 planches sur 6 (manque les planches 2, 3, 4 et 5) ; Insectes coléoptères : 19 planches ; Insectes orthoptères : 3 planches ; Poissons : 5 planches ; Crustacés : 8 planches ; Mollusques : 2 planches sur 7 (manque les planches 1, 2, 4, 5 et 6) ; Cryptogames : 20 planches ; Monocotylédones cryptogames : 6 planches ; Monocotylédones phanérogames : 5 planches ; Dicotylédones phanérogames : 21 planches sur 24 (manque les planches 6, 17, 18). Au total, on compte 396 planches et 9 cartes. Plusieurs sont sur papier de Chine et la plupart des planches de zoologie sont en couleurs. Joint 12 des 23 volumes de texte : - Physique. Paris : Gide, 1842 - 1 tome in-8. Hydrographie. Paris : Gide, 1843 - 1 tome in-8 sur 2, manque 2. Botanique. Paris : Gide et Cie, 1845 - 1 tome sur 2, manque 2. - Zoologie. Paris : Gide et Cie, 1846 - 2 tomes sur 5, manque 3, 4, et 5. Il manque les deux volumes Géologie, minéralogie et géographie physique du voyage de Grange et le volume Anthropologie par Dumoutier. Bon exemplaire de travail, reliures frottées, plusieurs planches oxydées uniformément. Merci de nous contacter avant toute commande afin de connaître les modalités de livraison.
Aquitaine & Guyenne & Gascogne & Périgord
Bordeaux – bassin d’Arcachon – Voyage illustré du chemin de fer de Paris à Bordeaux
Bordeaux - bassin d’Arcachon - Voyage illustré du chemin de fer de Paris à Bordeaux A Blois, chez Arthur Prévost, vers 1840. 1 album in-8 à l’italienne (26,5 x 17 cm). Reliure en pleine percaline noire, plats estampé à froid, avec un titre frappé or. Petite usure de la percaline sur la tranche inférieure. Album illustré de 24 planches lithographiées et finement coloriées à l’époque, dont une carte avec numérotation des planches non suivie, la page de titre précise 25 lithographies. Une planche semble manquer. Quelques habituelles rousseurs. Bon exemplaire. 14 lithographies sur Bordeaux, pont de Cubzac, Cordouan, 3 lithographies sur Arcachon, scènes de vie des bains d’Arcachon, pêcheurs des Landes, résinier landais, grisettes et une carte du parcours du chemin de fer.
Paris, P.-G. Lemercier, 1740. 1 volume grand in folio (62,5 x 47 cm). Plein Maroquin rouge de l’époque, larges filets dorés en cadrant les plats frappés aux Armes de Paris. Dos richement orné. Édition originale Une déchirure ancienne de 3 cm restaurée dans la marge supérieure de l’estampe n° 1, 1 rousseur sur la planche 8, le texte et les gravures sont dans un excellent état de conservation. Bel exemplaire. Un fleuron de Bouchardon gravé par Soubeyran sur la page de titre et une grande vignette gravés. Avec la planche VI numérotée VIII, comme toujours. 22 planches de texte gravées. Illustration: 13 planches de Blondel, Gabriel, Salley et Servandoni gravées à l'eau-forte par Blondel dont 5 à pleine page et 8 à double page. Merci de nous contacter avant toute commande afin de connaître les modalités de livraison. Louise-Élisabeth de France (1727-1759) épousa par procuration, le 26 août 1739, Philippe de Bourbon, second fils de Philippe V d'Espagne. Parmi les plus belles gravures figure la Veue générale des décorations, illuminations et feux d'artifice de la feste donnée par la ville de Paris sur la rivière de Seine. En effet, les festivités du mariage eurent lieu pour une part sur l'île artificielle construite par l'architecte italien Servandoni entre le Pont Royal et le Pont Neuf, devant le Louvre. L'arrivée de soixante bateaux illuminés donna le signal du feu d'artifice, du combat de monstres marins chargés de trompes à feux, de torrent de feux, de feux d'eau et d'un "berceau d'étoiles"...
Litterature
Œuvres de Molière. Nouvelle édition. Paris, imprimerie de Pierre Prault, 1734. 6 volumes in-4 (27,5 x 20,7 cm). Plein maroquin vert foncé, triple filet doré en encadrement et fleuron doré aux angles sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches marbrées en reliure pastiche milieu 20ème siècle.. Excellente édition publiée et annotée par Antoine-François Jolly (1672-1753), contenant également un Mémoire sur la vie et les ouvrages de Molière par l’auteur dramatique Jean-Louis Ignace de La Serre (1662-1751). « Le chef-d’œuvre gravé du peintre francois Boucher, l’un des plus beaux livres de la première partie du 18ème siècle » (Cohen). Cette édition est effectivement illustrée d’un portrait de Molière gravé par Lépicié d’après Coypel, de plus de 300 vignettes, lettrines et culs-de-lampe par Boucher, Blondel et Oppenord, dont plusieurs répétés, et de 33 planches gravées par Laurent Cars d’après Boucher. Exemplaire de second tirage avec notamment la faute corrigée page 360 du sixième volume où le mot “comtesse” est correctement orthographié. Quelques feuillets brunis et fines rousseurs éparses du temps. Bel exemplaire. Merci de nous contacter avant toute commande afin de connaître les modalités de livraison.
Dictionnaire
Lyon, P. Rigaud, 1652. 1 volume in-folio (36 x 24 cm). Pleine basane fauve du 18e siècle, renforts des coins, 1 mors supérieur fendu, dos à 5 nerfs, pièce de titre rouge, tranches rouges. Onzième édition revue et corrigée en plusieurs endroits & augmentée d’un fort ample. 10 ff., 846 pp., 40 ff. de table - illustrations gravées sur bois in-texte. Troisième édition chez Rigaud. Solide exemplaire. 30 livrets sur 846 pages composent l’ouvrage suivi d’une table des matières et des choses notables. La gravure du frontispice a été changée anciennement par un portrait gravé de l’auteur. L'un des plus important ouvrage du 16ème siècle, consacré aux sciences et à la médecine. Spendide iconographie composée de plus de 350 gravures sur bois. La première édition fut publiée à Paris chez Gabriel Buon en 1575. Ambroise Paré était un barbier chirurgien du 16e siècle. Il pratiquera son métier sous le règne de 4 Rois. On lui attribue l’invention de nouveaux instruments dentaires et chirurgicaux, l’introduction de la ligature pour arrêter les saignements au lieu de l’application d’un fer chaud et la cautérisation à l’huile bouillante utilisée pour se débarrasser de la nature « toxique » de la poudre à canon.
Illustrés Modernes
Livre ancien – Apollinaire – Le Bestiaire ou Cortège d’Orphée
A Paris. Apollinaire Guillaume & Notton Tavy auteurs. Cercle des Experts Comptables, 1966. 1 volume In-folio en feuilles sous couverture rempliée titrée au 1er plat. (36,5 x 28 cm). Chemise grège titrée rouge en long au dos, petite fente au 1er mors. Emboîtage à l’identique. Vignettes hors texte en 1 ton et 22 burins originaux en noir (dont 9 sur double page), 1 vignette en noir in texte et 1 cul-de-lampe par Tavy Notton. Bel exemplaire numéroté sur grand vélin d’Arches (n°294 sur les 350 du tirage total et les 25 hors commerce). Excellent travail de l’illustrateur et graveur Tavy Notton.
Architecture & Design
Paris, sans date, vers 1810. 1 volume in plano, (81 x 58 cm) demi reliure cartonnée à coins, veau fauve usagé, manques, épidermures, reliure de travail. Ex-libris du château de Sassy. Ensemble de 7 épreuves gravées au pointillé sous la direction de Mr DAVID par Noël Bertrand et dessinées par Eugène Bourgeois élève de David. Superbes épreuves gravées au pointillé, 1 mouillure angulaire. Sans texte. Format : In plano


































