MOLIÈRE – Théâtre complet
Théâtre complet de J. B. Poquelin dit Molière publié par D. Jouaust Préface de M. D. Nisard de l’Académie française dessins de Louis Leloir gravés à l’eau-forte par Flameng.
Paris : Librairie des bibliophiles 1876-1882 8 volumes in-8, (25,5 x 16,5cm).
Demi-maroquin noir à larges coins, filets dorés, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Bretault).
Belle édition illustrée d’un portrait de Molière et de 31 compositions hors texte de Louis Leloir, le tout gravé à l’eau-forte par Flameng.
Exemplaire sur papier vergé, ne comprenant qu’un état des gravures de Leloir, mais enrichi de 412 gravures supplémentaires, d’après Chauveau, Moreau le Jeune, Horace Vernet, Émile Bayard, Lalauze, etc. Certaines avant la lettre, d’autres sur Chine ou tirées en bistre. Plusieurs portent la signature du graveur Tiburce de Mare (1840-1900) et d’autres un numéro et l’inscription « Morgand et Fatout ».
Toutes ces gravures ont été réalisées au XIXe siècle et proviennent de diverses éditions publiées à l’époque de celle-ci.
Très bel exemplaire relié pat Bretault.
Quelques rousseurs éparses. Transferts de quelques gravures sur les feuillets en regard.
Provenance : Ex-libris au chiffre ER non identifié.
Vendu/Sold
DEMANDE D'INFORMATION
Produits similaires
Estampes Japonaises
Le Théâtre Japonais (Kabuki). À Paris, Édité sous la direction de Jacques de Brunhoff, Chez Jules Meynial, 1933. 1 volume grand in-4 (39 x 28,5 cm). Broché. Jaquette conservée. Excellent état. 95 pages de texte illustrées de 32 planches hors-texte en héliogravure (noir et sépia), nombreuses illustrations in-texte. Ouvrage tiré à 500 exemplaires (exemplaire pour collaborateur, non numéroté) sur papier d’Arches numérotés. Le Kabuki est une forme de théâtre traditionnel japonais créé au croisement des XVIe et XVIIe siècle, synthèse originale de multiples moyens d’expression : « art du chant et de la danse ». À l’origine les hommes et les femmes jouaient dans les pièces de Kabuki, mais avec le temps seuls les hommes y participèrent. Cette tradition a perduré jusqu’à nos jours et tous les rôles sont donc tenus par des hommes. Les pièces de Kabuki évoquent des événements historiques et le conflit moral lié aux relations affectives. Les principales caractéristiques du théâtre Kabuki sont sa musique propre, ses costumes, les équipements scénographiques et les accessoires, ainsi que des répertoires spécifiques, un style de langue et de jeu.
Histoire d’Angleterre et d’Amérique représentées par figures A Paris, 1784 - 1800. 3 volumes in-4 (26,5 x 19,5 cm). Pleine basane marbrée de l’époque, dos à nerfs, pièces de titre et de tomaison pour les 2 premiers volumes ; pleine basane fauve mouchetée, dos et plats ornés de filets dorés, titre doré, toutes tranches dorées, reliure de l’époque. Coin inferieur du premier plat du volume 1 restauré, fines traces de frottements, rare rousseur. Bon état. Tome 1 : 1 frontispice, 194 pages illustrées de 48 tableaux historiques gravés par David d’après les dessins de Le Jeune accompagné des discours du citoyen Guyot. De l’antiquité à l’année 1216. Tome 2 : 1 frontispice, 211 pages illustrées de 48 tableaux historiques gravés par David d’après les dessins de Le Jeune. De 1216 au règne de Georges II en 1756. Tome 3 : Histoire d’Angleterre Depuis la descente de Jules César, jusqu’à la fin de la guerre d’Amérique, représentée par figures, accompagnées de discours par Milcent, année 1800. 1 frontispice, 116 pages illustrées de 15 tableaux historiques gravés par David d’après les dessins de Le Jeune. De la batailles d’Hastembeck en 1756 au partage de la couronne en douze colonies en 1774. Bel ensemble bien complet avec le rare complément du 3ème volume publié 14 ans plus tard.
Cartes historiques
Carte originale éditée en 1814. Chez Arthus Bertrand. Entoilée d’époque repliée en 8 sections. Quelques plis angulaires et rousseurs sur les panneaux. Bon état. Format Carte : 81 x 30 cm. Format replié : 30 x 10 cm. Carte chronologique biographique des principaux écrivains de la langue française depuis le douzième siècle jusqu’en 1810. Peu courant.
Livres Illustrés
Collection of Swiss Costumes in miniature, designed by Reinhardt. Collection de costumes suisses dessinés d'après les dessins de Reinhardt. Londres, imprimé pour James Goodwin, [1828]. 1 volume in-8 (24 x 17,5 cm). Plein maroquin grenat de l’époque. Dos et plat richement ornés de motifs dorés. Infimes traces de frottements sur les mors. Très bon état. La table compte 25 planches gravées à l’aquatinte, suivies de leurs explications en français et en anglais. L’ouvrage renferme par contre 30 aquatintes ; 3 supplémentaires pour le Canton de Fribourg, 1 supplémentaire pour le Canton d’Argovie et 1 supplémentaire pour le Canton de Schwytz.
Livres Illustrés
DADLEY John & ALEXANDER William. Costumes de l'Empire de Russie. The Costume of the Russian Empire. Londres, Miller, 1803. 1 volume petit in-folio, (35,5 x 27,5 cm). Demi-maroquin fauve à coins, dos à nerfs orné de doubles filets d'encadrement dorés, titre et date dorés, double filet doré sur les plats, tête dorée (reliure postérieure début 20e siècle). Très légères rousseurs sous-jacentes. Première édition de cette galerie de costumes russes qui sera rééditée en 1810. Bel exemplaire. L'illustration se compose de 73 planches hors texte gravées au pointillé et coloriées, représentant les costumes traditionnels des diverses nationalités de l'Empire russe. Le texte de commentaire bilingue français-anglais est dû à William Alexander. Merci de nous contacter avant toute commande afin de connaître les modalités de livraison.
Litterature
Œuvres de Molière. Nouvelle édition. Paris, imprimerie de Pierre Prault, 1734. 6 volumes in-4 (27,5 x 20,7 cm). Plein maroquin vert foncé, triple filet doré en encadrement et fleuron doré aux angles sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches marbrées en reliure pastiche milieu 20ème siècle.. Excellente édition publiée et annotée par Antoine-François Jolly (1672-1753), contenant également un Mémoire sur la vie et les ouvrages de Molière par l’auteur dramatique Jean-Louis Ignace de La Serre (1662-1751). « Le chef-d’œuvre gravé du peintre francois Boucher, l’un des plus beaux livres de la première partie du 18ème siècle » (Cohen). Cette édition est effectivement illustrée d’un portrait de Molière gravé par Lépicié d’après Coypel, de plus de 300 vignettes, lettrines et culs-de-lampe par Boucher, Blondel et Oppenord, dont plusieurs répétés, et de 33 planches gravées par Laurent Cars d’après Boucher. Exemplaire de second tirage avec notamment la faute corrigée page 360 du sixième volume où le mot “comtesse” est correctement orthographié. Quelques feuillets brunis et fines rousseurs éparses du temps. Bel exemplaire. Merci de nous contacter avant toute commande afin de connaître les modalités de livraison.
DUMONT D’URVILLE (Jules). Voyage au Pôle Sud et dans l’Océanie sur les corvettes L’Astrolabe et la Zélée. Paris : Gide et Cie, 1846. Histoire naturelle 2 volumes d’atlas in-folio, 53,5 x 37,5 cm. Demi-toile beige à coins de l’éditeur, pièces de titre en cuir brun, lettres dorées. Anthropologie et Zoologie. Sans les titres ni les tables : Volume 1 - Anthropologie : 45 planches sur 50 (manque les planches 23 et 24 et les 3 gravées sur cuivre) ; Mammifères : 27 planches sur 34 ? (manque les planches 1, 3, 7, 8, 10b, 11 et 12) ; Oiseaux : 31 planches sur 37 (manque les planches 5, 6, 7, 29 et 34 à 37). Volume 2 - Saurien : 6 planches sur 7 (manque planche 1) ; Ophidiens : 2 planches sur 6 (manque les planches 2, 3, 4 et 5) ; Insectes coléoptères : 19 planches ; Insectes orthoptères : 3 planches ; Poissons : 5 planches ; Crustacés : 8 planches ; Mollusques : 2 planches sur 7 (manque les planches 1, 2, 4, 5 et 6) ; Cryptogames : 20 planches ; Monocotylédones cryptogames : 6 planches ; Monocotylédones phanérogames : 5 planches ; Dicotylédones phanérogames : 21 planches sur 24 (manque les planches 6, 17, 18). Au total, on compte 396 planches et 9 cartes. Plusieurs sont sur papier de Chine et la plupart des planches de zoologie sont en couleurs. Joint 12 des 23 volumes de texte : - Physique. Paris : Gide, 1842 - 1 tome in-8. Hydrographie. Paris : Gide, 1843 - 1 tome in-8 sur 2, manque 2. Botanique. Paris : Gide et Cie, 1845 - 1 tome sur 2, manque 2. - Zoologie. Paris : Gide et Cie, 1846 - 2 tomes sur 5, manque 3, 4, et 5. Il manque les deux volumes Géologie, minéralogie et géographie physique du voyage de Grange et le volume Anthropologie par Dumoutier. Bon exemplaire de travail, reliures frottées, plusieurs planches oxydées uniformément. Merci de nous contacter avant toute commande afin de connaître les modalités de livraison.
Paris, chez l'Auteur ; Bénard, 1837. 1 volume in-folio (42 x 28 cm). Reliure demi chagrin bordeaux à grains longs à filets de l'époque, dos à nerfs orné, légers frottements sur les mors, coiffe en pied arasée, tête dorée, couverture lithographiée de l’éditeur conservée. 84 pp. et 40 planches lithographiées réhaussées à l’aquarelle et gravées par Julien, Blanc, Hippolyte Bellangé, Raffet. Deuxième édition, la première parut en 1831. Rare exemplaire en coloris anciens. Le recueil contient 84 pages de texte et 40 lithographies d'après Petit par Adam, Raffet, Bellangé, etc., dont 17 portraits en pied du Roi, des Princes et des principaux personnages (le duc de Nemours, le duc d'Orléans, La Fayette…) et 23 scènes des moments clés de la chute des Bourbons. En fin d’ouvrage, une table nominative des citoyens auxquels a été décerné la croix de juillet.
















