BARTHELEMY – Voyage du jeune Anacharsis
Voyage du jeune Anacharsis en Grèce vers le milieu du quatrième siècle avant l’ère vulgaire.
A Paris, Imprimerie de Didot Jeune, an VII (1798).
7 volumes in-8 (20,5 x 13,5 cm), pleine basane racinée, triple filet doré sur les plats, dos lisse entièrement orné de filets dorés, pièces de titre rouge et de tomaison verte, dentelle sur les coupes, tranches mouchetées et 1 atlas in-4 (26 x 21 cm), relié à l’identique.
Bel exemplaire dans sa reliure de l’époque.
Vendu/Sold
Quatrième et dernière édition revue et augmentée par l’auteur.
Anacharsis est fils d’un prince scythe Gnouros (Daucétès selon Lucien de Samosate) et d’une Grecque. Il appartenait à la classe noble des pilophores. Il serait venu à Athènes vers la 47e Olympiade (vers 588 avant notre ère) et aurait été accueilli par Solon, séduit par sa répartie.
Il aurait été le premier étranger à recevoir les privilèges de la citoyenneté athénienne.
DEMANDE D'INFORMATION
Produits similaires
Paris, Morizot, 1859. 1 volume in-8. (26,5 x 18,5 cm). Demi-basane violine de l’époque, dos à caisson, titre doré, tranches doré. Quelques légères rousseurs dans le texte.. Bel exemplaire. 497 pages, illustrées de 24 belles gravures sur acier de Rouargue dont 4 en couleurs de costumes traditionnels. Parti de Strasbourg, Xavier Marmier, grand voyageur, bibliothécaire, nous entraîne jusqu' à Trieste en passant par ordre des gravures : Augsbourg. Ulm. Carlsruhe. Innsbruck. Lintz. Munich: Panthéon. Munich: théâtre. Pest et Bude. Prague. Presbourg. Salzbourg. Schönbrunn. Trieste. Ulm: Hôtel de Ville. Vienne. Munich: Environs: scène dans un restaurant en couleur. Costumes traditionnels. Un Marché en Tyrol. Hongrois et Croates (costumes traditionnels).
Paris, Léopold Collin, 1807. 2 volumes in-8 (21 x 13 cm). Plein maroquin citron, dos richement ornés, pièces de titre et de tomaison noires, toutes tranches dorées. Coins légèrement émoussés et infimes traces de frottements sur les mors. Oxydation s'arrêtant sur les feuilles de garde et page de titre , le reste du texte est en très bon état. Bel exemplaire. 266 et 204 pages. Première édition de cet ouvrage. Une mission officielle est confiée à Brayer de Soissons; parcourir ce nouveau royaume, confié provisoirement au frère de Napoléon, Louis Bonaparte.
DUMONT D’URVILLE (Jules). Voyage au Pôle Sud et dans l’Océanie sur les corvettes L’Astrolabe et la Zélée. Paris : Gide et Cie, 1846. Histoire naturelle 2 volumes d’atlas in-folio, 53,5 x 37,5 cm. Demi-toile beige à coins de l’éditeur, pièces de titre en cuir brun, lettres dorées. Anthropologie et Zoologie. Sans les titres ni les tables : Volume 1 - Anthropologie : 45 planches sur 50 (manque les planches 23 et 24 et les 3 gravées sur cuivre) ; Mammifères : 27 planches sur 34 ? (manque les planches 1, 3, 7, 8, 10b, 11 et 12) ; Oiseaux : 31 planches sur 37 (manque les planches 5, 6, 7, 29 et 34 à 37). Volume 2 - Saurien : 6 planches sur 7 (manque planche 1) ; Ophidiens : 2 planches sur 6 (manque les planches 2, 3, 4 et 5) ; Insectes coléoptères : 19 planches ; Insectes orthoptères : 3 planches ; Poissons : 5 planches ; Crustacés : 8 planches ; Mollusques : 2 planches sur 7 (manque les planches 1, 2, 4, 5 et 6) ; Cryptogames : 20 planches ; Monocotylédones cryptogames : 6 planches ; Monocotylédones phanérogames : 5 planches ; Dicotylédones phanérogames : 21 planches sur 24 (manque les planches 6, 17, 18). Au total, on compte 396 planches et 9 cartes. Plusieurs sont sur papier de Chine et la plupart des planches de zoologie sont en couleurs. Joint 12 des 23 volumes de texte : - Physique. Paris : Gide, 1842 - 1 tome in-8. Hydrographie. Paris : Gide, 1843 - 1 tome in-8 sur 2, manque 2. Botanique. Paris : Gide et Cie, 1845 - 1 tome sur 2, manque 2. - Zoologie. Paris : Gide et Cie, 1846 - 2 tomes sur 5, manque 3, 4, et 5. Il manque les deux volumes Géologie, minéralogie et géographie physique du voyage de Grange et le volume Anthropologie par Dumoutier. Bon exemplaire de travail, reliures frottées, plusieurs planches oxydées uniformément. Merci de nous contacter avant toute commande afin de connaître les modalités de livraison.
Paris, P.-G. Lemercier, 1740. 1 volume grand in folio (62,5 x 47 cm). Plein Maroquin rouge de l’époque, larges filets dorés en cadrant les plats frappés aux Armes de Paris. Dos richement orné. Édition originale Une déchirure ancienne de 3 cm restaurée dans la marge supérieure de l’estampe n° 1, 1 rousseur sur la planche 8, le texte et les gravures sont dans un excellent état de conservation. Bel exemplaire. Un fleuron de Bouchardon gravé par Soubeyran sur la page de titre et une grande vignette gravés. Avec la planche VI numérotée VIII, comme toujours. 22 planches de texte gravées. Illustration: 13 planches de Blondel, Gabriel, Salley et Servandoni gravées à l'eau-forte par Blondel dont 5 à pleine page et 8 à double page. Merci de nous contacter avant toute commande afin de connaître les modalités de livraison. Louise-Élisabeth de France (1727-1759) épousa par procuration, le 26 août 1739, Philippe de Bourbon, second fils de Philippe V d'Espagne. Parmi les plus belles gravures figure la Veue générale des décorations, illuminations et feux d'artifice de la feste donnée par la ville de Paris sur la rivière de Seine. En effet, les festivités du mariage eurent lieu pour une part sur l'île artificielle construite par l'architecte italien Servandoni entre le Pont Royal et le Pont Neuf, devant le Louvre. L'arrivée de soixante bateaux illuminés donna le signal du feu d'artifice, du combat de monstres marins chargés de trompes à feux, de torrent de feux, de feux d'eau et d'un "berceau d'étoiles"...
Histoire
Paris, chez Perrotin. 1834 -1847-1866. 6 volumes in-8. Demi-maroquin à coins vert à grains longs. Infimes rousseurs dans le texte. Très bel exemplaire Pierre-Jean de Béranger, Ma biographie, Paris, éditions Perrotin,1857. Œuvres complètes, H. Fournier aîné, Paris 1839. Musique des chansons de Béranger, airs notés anciens et modernes. Dernières Chansons de Béranger de 1834 à 1851 Perrotin, 1860. Correspondance de Béranger, recueillie par Paul Boiteau, Perrotin éditeur, Paris 1860. Pierre-Jean de Béranger,Les Chansons Superbes illustrations par les meilleurs artistes du moment : Johannot, Granville, Penguilly, de Ruder, Raffet, Sandoz, Pauquet... Cet ensemble réunit l'édition la plus complète des Chansons de Béranger.
Histoire
Histoire de Russie représentées par figures. A Paris, 1797. 2 volumes in-4 (26,5 x 19,5 cm). Pleine basane fauve marbrée de l’époque, dos lisses, filets et caissons or, pièce de titre, toutes tranches dorées. Très bon état. Les 2 premiers volumes de cette collection publiée en 3 volumes. Tome 1 : 1 frontispice, 102 pages illustrées de 18 tableaux historiques gravés par David d’après les dessins de Le Jeune accompagné par Blin de Sainmore. De l’antiquité à l’année 1177. Tome 2 : 1 frontispice, 104 pages illustrées de 18 tableaux historiques gravés par David d’après les dessins de Monet. De 1223 au tzar Fédor Alexeievitch en 1681.
Histoire
Amsterdam, Chez Veuve Schippers et Weststein, 1681. 1 fort volume petit in-folio (32,5 x 21 cm), plein veau fauve du 18ème siècle, dos à nerfs, pièce de titre rouge, fines craquelures au dos, plats ornés de filets à froid. Trace de galerie dans le haut de la marge supérieure des 47 premières pages, loin du texte. Le frontispice est remonté anciennement sur un feuillet. Solide exemplaire. Ex-libris. 758 pages enrichies de très nombreuses gravures suivies d’une table des matières. 2 textes majeurs composent cet ouvrage, Histoire des Juifs et l’histoire de la guerre des Juifs contre les romains par Flavius Joseph ainsi que sa vie écrite par lui-même, traduits du grec par Monsieur Arnaud d’Andilly.
Israël & Palestine & Jordanie
Album dessiné par M. le Contre Amiral Pâris, lithographié par MM. Hubert Clerget, Bachelier, Jules Gaildrau et Fichot. Ouvrage publié par l'escadre de la Méditerranée. Paris, chez Arthus Bertrand, 1862. 1 volume grand in-plano (62 x 50 cm). Sobre reliure en demi-basane noire à coins de l’époque. Titre doré. Fine trace de frottement sur les plats avec angle supérieur érasé. Très bon état des 14 planches, dont 12 en couleurs suivi de 4 feuillets d’explications des planches. Bel exemplaire. Merci de nous contacter avant toute commande afin de connaître les modalités de livraison. Première et unique édition de cet ouvrage magnifiquement illustré. Récit de la visite de 1861 à Jérusalem entreprise par la troisième escadre française de la Méditerranée. Très beaux coloris des 12 planches lithographiées. François-Edmond Pâris s'engage dans la Marine française en 1820 et participe à trois grandes expéditions : la première sous d'Urville à bord de l'Astrolabe (1826-9), et deux sous Laplace sur la Favorite (1829-32) et l'Artémise (1837-40). En 1858, il est nommé contre-amiral et reçoit le commandement de la troisième escadrille française de la Méditerranée.












